• Оценочные процедуры

Всероссийская проверочная работа - это проверочная работа, проводимая по всей Российской Федерации на основе единых заданий с 2015 года. Утверждается, что результаты ВПР не могут повлиять на итоговую, так и на семестровую оценку. Обычно оценка не ставится в журнал. (Но бывают исключения).

ВПР проводятся школами самостоятельно и не являются государственной итоговой аттестацией. Их проведение даёт школам возможность осуществлять самодиагностику, выявлять пробелы в знаниях учащихся для проведения последующей методической работы. Кроме того, ВПР должны позволять осуществлять мониторинг результатов введения ФГОС, а также подталкивать к развитию единого образовательного пространства в России.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Эти результаты не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс. В то же время предусматривается использование результатов Всероссийских проверочных работ на разных уровнях системы управления образованием